02/06/2017 11:44 - Atualizado em 02/06/2017

Ironman Florianópolis: Brasil conquista 37 vagas na Faixa Etária para o Mundial de Kona

Brasil conquista 37 vagas para o Mundial de Kona (Foto: Divulgação)

Ao todo, o evento classificou 75 amadores para o Havaí


O Ironman Florianópolis 2017, realizado no último domingo, teve como vencedores na Elite os britânicos Tim Don, com novo recorde mundial, e Susie Cheetham, que estabeleceu a melhor marca das 17 edições da prova. Já na Faixa Etária, os brasileiros sobraram ao garantir mais da metade das vagas para a final do Mundial Ironman, programada para Kona, no Havaí, em outubro.


Das 75 vagas em jogo, 37 ficaram com representantes nacionais, que estarão na mais importante e tradicional disputa do gênero. África do Sul, Chile, Itália, Portugal, Israel, Argentina, Paraguai, Sérvia, Canadá, França, Alemanha, Polônia, Noruega, Estados Unidos, Inglaterra e Rússia também terão atletas classificados pela etapa na capital catarinense. Vale ressaltar que o evento teve número recorde de inscritos, 2500, e de países representados, 42.




* A relação de classificados é a seguinte:


Carla Guttilla Lacerda (BRA/F1824)  

Lucas Petsa (BRA/M1824) 

Leandro Leão (BRA/M3034)

Manueljose Conejeros (CHL/M3034)        

Vander Praxedes (BRA/M3034)

Guilherme Marum (BRA/M3539)

Sergio Renato Diniz (BRA/M4044)

Andrew Botha (RSA/M4044)

Bruno Franca (BRA/M4044)

Celio Manfredini (BRA/M4044)

Cristian Cáceres (ARG/M4044)

Dimas Marchi (BRA/M4044)

Erinton Machado (BRA/M4044)

Rodrigo Cuccaro (ARG/M4044)

Nádia Siqueira (BRA/F6064)

Sandi Wiebe (EUA/F6569)

Ricardo Santos (BRA/M5054)

Alberto Marinoni (PRY/M5054)

Raul Agustin Carrizo Yunges (ARG/M2529)

Nicholas Chapman (RSA/M2529)

Nilo Cottini Neto (BRA/M2529)

Luca Glaser (BRA/F2529)

Julia Kruger Romariz (BRA/F2529)

Eduardo Mansilla (ARG/M3034)

Brian Reynolds (EUA/M3034)

Bruno Affonso (BRA/M3034)

Bruno Pinheiro Manzoni (BRA/M3034)

Elad Sharabi (ISR/M3034)

Fernanda Garcia (BRA/F3034)

Pierangela Dezerega (CHL/F3034)

Arthur Ferraz (BRA/M3539)

Lucas Pretto (BRA/M3539)

Alexandre Takenaka (BRA/M3539)

Claudio Montejo (CHL/M3539)  

Clodoaldo Oliveira (BRA/M3539)

Lean Bilski (BRA/M3539)

Marcelo Arichuluaga (ARG/M3539) 

Patrick Simon Vermont (BRA/M3539)

Rafael Falsarella (BRA/M3539)

Sandro Otoboni (BRA/M3539)

Vicente Junior (BRA/M3539)

Luciana Haddad (BRA/F3539)

Mariana Ohata (BRA/F3539)

Javier Peiretti      (BRA/M4044)

Joaocarlos Dealmeida (BRA/M4044)

Sergio Ayala (ARG/M4044)        

Vladimir Savic (SRB/M4044)      

Juliana Cerize (BRA/F4044)

Pamela Espinoza Dans (CHL/F4044)        

Linda Blakely (ING/F4044)

Alessandro Valenti (ITA/M4549)

David Holderbach (FRA/M4549)

Gonzalo Dulanto(CHL/M4549)

Iurii Bazilevskii (RUS/M4549)

Lionel Le Strat (FRA/M4549)  

Marc Szlezynger (BRA/M4549)

Nilton Jorge Cabral(POR/M4549)  

Pablo Durante (ARG/M4549)

Wojtek Szeliga (POL/M4549)    

Elisabetta Villa (ITA/F4549)    

Patricia Barros (BRA/F4549)

Debra Tuchner (CAN/F5054)      

Barbara Cronin (EUA/F5559)      

Gonzalo Valenzuela (CHL/M5054)    

Steffen Lask(GER/M5054)

Steinar Gundersen (NOR/M5054)

Karlo Kowalczuck (BRA/Paraná)

Giuseppe Musella (BRA/M5559)

Wallace Patrick (EUA/M5559)

Martin Desmyttere (GER/M6064)

Steve Nabity (EUA/M6064)

Peter Turek (EUA/M6569)

Daniel Banga (ARG/M7074)

Guilherme Garcia Cunha (BRA/M2529)

Rafael Duarte Diniz (BRA/M3539)


Resultados 2017 - Elite


Masculino

1) Tim Don (GBR) - 7h40min23seg

2) Kyle Buckingham (AFS) - 8h05min43seg

3) Igor Amorelli (BRA) - 8h06min58seg

4) Reinaldo Colucci (BRA) - 8h10min04seg

5) Thiago Vinhal (BRA) - 8h11min46seg


Feminino

1) Susie Cheetham (GBR) - 8h52min00seg

2) Sonja Tajsich (ALE) - 8h57min36seg

3) Haley Chura (EUA) - 8h58min45seg

4) Gurutze Frades (ESP) - 9h01min00seg

5) Linsey Corbin (EUA) - 9h01min13seg


Campeões

2001- Eduardo Sturla (ARG), 8h11min10s / Wendy Ingraham (EUA), 9h10min02s

2002 - Spencer Smith (GBR), 8h15min38/Nicole Leder (ALE), 9h24min45s

2003 - Oscar Galindez (ARG), 8h16min10/ Bárbara Buenahora (ARG), 9h33min21

2004 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h19min32s/Fernanda Keller (BRA), 9h26min05s

2005 - Olaf Sabatchus (ALE), 8h50min56s/Joanna Zeiger (EUA), 9h29min43s

2006 - Oscar Galindez (ARG), 8h15min18s/Lisbeth Kristensen (DIN), 9h20min46s

2007 - Oscar Galindez (ARG), 8h21min11s/Nina Kraft (EUA), 9h12min39s

2008 - Eduardo Sturla (ARG), 8h28min24s/Fernanda Keller (BRA), 9h24min49s

2009 - Eduardo Sturla (ARG), 8h13min38s/Dede Griesbauer (EUA), 9h10min14s

2010 - Luke McKenzie (AUS), 8h07min38s/Tereza Macel (CAN), 9h26min08s

2011 - Eduardo Sturla, (ARG), 8h15min03s/Amy Marsh (EUA), 9h09min39s

2012 - Ezequiel Morales (ARG), 8h22min40s/Sofie Goss (BEL), 9h17min42seg

2013 - Timothy O´Donnell (EUA), 8h01min32s/Amanda Stevens (EUA), 9h05min52s

2014 - Igor Amorelli (BRA), 8h07min53s/Sara Gross (CAN), 8h56min34s

2015 - Marino Vanhoenacker (BEL)/7h53min44s/Ariane Monticeli (BRA), 8h59min08s

2016 - Brent McMahon (CAN), 7h46min11s/Elizabeth Lyles (EUA), 8h54min11s

2017 - Tim Don (GBR), 7h40min23s*/Susie Cheetham (GBR), 8h52min00s**

* Novo recorde da prova.


O Ironman Florianópolis 2017 é uma realização da ABEE (Associação Brasileira Esportiva Social e Cultural Endurance), com organização da Unlimited Sports e patrocínio de Mizuno, Porsche e Omint. O apoio é da Secretaria de Estado de Turismo, Esporte e Cultura de Santa Catarina (Fundesporte), Governo do Estado de Santa Catarina, Prefeitura Municipal de Florianópolis e Fundação Municipal de Esportes (FME/Fpolis), Localiza, Oakley, Gatorade, Aquasphere, Shimano, Net, Outback, Unimed Florianópolis, Fetrisc, Eu Atleta e Trisport.


- Mais informações no site oficial: www.ironmanbrasil.com.br

Mais notícias de Triathlon